姓 名: 单 位: 2019-08-14
留言类型

留言主题

气象资料获取

留言内容

请问如何获取《基本气象资料和产品共享目录》外的资料,如何收费?

回复 您好!您可以通过登陆中国气象数据网(http://data.cma.cn)、风云卫星遥感数据服务网(http://satellite.nsmc.org.cn)并注册会员后免费获取和使用《目录》所列的气象资料和产品。您也可拨打国家气象信息中心用户支持与服务办公室电话“010-68407499”咨询其它气象资料的获取途径和方法。回复单位:办公室 回复时间:2019年8月19日
 
  姓 名: 李彪 单 位: 2019-08-02
留言类型

留言主题

陕西省住建厅取消建筑防雷检测,只承认建设行政主管部门颁发的的建筑安装工程功能性检测资质等内容

留言内容

1.对新建改建扩建房屋建筑和市政基础设施工程不得进行防雷装置专项竣工验收和专项检测,不得收取任何费用;2.防雷装置检测应有建设行政主管部门颁发的建筑安装工程功能性检测资质的单位承担3以上政策是否合规合法,气象局颁发的检测资质还有用么?还能从事防雷检测业务吗?

回复 雷电防护装置检测资质依据《气象灾害防御条例》设定。关于你提到的陕西省住建厅发文事宜,请咨询具体发文单位或当地司法部门。(中国气象网 2019年8月16日)
 
  姓 名: 【匿名】 单 位: 2019-07-31
留言类型

留言主题

建筑物防雷类别设计和GB50057不同时如何分类

留言内容

1.按照GB50057-2010规定属于第三类防雷建筑物,但设计单位按照第二类防雷设计。2.按照GB50057-2010规定属于第二类防雷建筑物,但设计单位按照第三类防雷设计。这2种情况在检测时要按实际情况判定防雷类别吗?乙级资质防雷检测机构能对其进行防雷检测吗?属于超越资质检测的行为吗?3.在按照GB50057-2010规定判定的防雷类别与图纸设计防雷类别不一致的时,现场检测方法及判定标准按照GBT 21431-2015要求还是按照设计要求?

回复 你好!对于按照GB50057-2010规定属于第三类防雷建筑物,但设计单位按照第二类防雷设计的,即是从实际上已变为第二类防雷建筑物,或者说,其防雷装置要求已经从第三类要求提高为第二类要求,乙级资质单位从经验和专业程度等方面已经失去对该类建筑物进行检测的能力、资格,因此,该类建筑物从事实上已成为《建筑物防雷设计规范》规定的第二类建筑物,对于这类建筑物的雷电防护装置的检测,应根据《雷电防护装置检测资质管理办法》第四条的规定,由具有甲级资质的单位进行检测。因此,乙级资质防雷检测机构对其进行防雷检测属于超越资质检测的行为。对于按照GB50057-2010规定属于第二类防雷建筑物,但设计单位按照第三类防雷设计的这种情况,实际中是不存在的,因为在设计审核阶段会被判定不符合国家相关法规标准。回复单位:法规司 回复时间:2019年8月15日
 
  姓 名: 【匿名】 单 位: 2019-04-08
留言类型

留言主题

施放气球管理办法修订征求意见后为什么迟迟没有施行?

留言内容

《施放气球管理办法》修订后什么时候能施行?

回复 您好,《施放气球管理办法》(中国气象局第9号令)按照《规章制定程序条例》和国家有关改革要求正在修订过程中,对外公布后会明确施行日期。
 
  姓 名: 【匿名】 单 位: 2019-03-20
留言类型

留言主题

请问下这个管理办法现在还有效吗

留言内容

中国气象局关于印发《气象部门事业单位录用编外用工人员管理办法(试行)》的通知问下这个管理办法是否现行有效。如果无效何时终止,废止的文件是哪份?谢谢。

回复 您好,《气象部门事业单位录用编外用工人员管理办法(试行)》(气发[2011]11号)目前未废止,气象部门事业单位从编外用工人员中引进优秀人才工作仍按此管理办法有关精神和要求开展。
 
留 言 须 知
查 看 留 言

咨询类留言

气象知识
业务咨询
政策咨询
其他咨询

评价类留言

工作表扬
工作建议
批评意见
其他评价