姓 名: 王雪迎 单 位: 2019-05-21
留言类型

留言主题

申请调取2019年4月8日、9日随州市风速数据

留言内容

你好!本人申请调取2019年4月8日、9日两天随州市风速24小时监测统计数据

回复 您好!您可以通过以下渠道获取气象数据:1. 登陆中国气象数据网(http://data.cma.cn/site/index.html),注册并免费获取基本气象资料和产品。2. 电话联系国家气象信息中心(010-68407499)洽谈获取。3. 与随州市气象局联系获取。
 
  姓 名: 【匿名】 单 位: 2019-05-20
留言类型

留言主题

华西秋雨标准问题

留言内容

近年来,气象部门经常向公众介绍有关华西秋雨的标准,然而还是有几处比较疑惑,希望能够进一步解释。首先,华西秋雨范围上和西南雨季有不少重叠。而且秋雨北区没有把秋雨较多的豫西山区包括在内,却包括了秋雨差不多的关中和秋雨稍少的甘肃东部。其次,华西秋雨年代际变化上,侧重强调80年代后期到20世纪末秋雨偏少,但实际上50年代华西秋雨北区和南区比上述阶段都要少很多,却没有得到强调。

回复 感谢您对中国气象局国家气候中心华西秋雨监测预测业务的关注和意见建议。首先,华西秋雨和西南雨季范围上的部分重叠是合理的,这也恰恰反映出我国雨季和降水分布的时空差异性。就气候平均而言,西南雨季主要发生在5月底至10月中旬这一时间段,这是因为西南地区的降水有明显的干、湿季之分。而华西秋雨主要集中于9—10月。无论是西南地区还是华西地区秋季的降水都会多于冬、春二季,因此二者在时间和空间范围上都会存在重叠。其次,关于秋雨北区选取的范围,这和华西秋雨的地域及降水气候特征密切相关,且华西秋雨的范围选取经过相关领域专家的严格论证,并非仅仅由雨量大小决定。再次,您提到的年代际变化是国家气候中心华西秋雨业务服务和科学研究中的重点问题之一。除了关注偏少时段外,我们也同样关注年代际-年际-季节及季节内不同时间尺度降水偏多期内秋季汛情及可能引发的泥石流、滑坡等地质灾害。 回复单位:国家气候中心 回复时间:2019年5月24日
 
  姓 名: 【匿名】 单 位: 2019-05-15
留言类型

留言主题

降水量常年

留言内容

贵单位发布的《2018年中国气候公报》中“2018年,全国平均降水量673.8毫米,较常年偏多7.0%”,请问常年具体指哪一年至哪一年呢?是1951-2017年吗?谢谢!

回复 在《2018年中国气候公报》中提到的常年是指1981-2010年30年的平均值。 回复单位:办公室 回复日期:2019年5月22日
 
  姓 名: 【匿名】 单 位: 2019-04-26
留言类型

留言主题

气象中的“常年”指的是过去几年?

留言内容

你好,请问天气预报中常说的温度较“常年”偏高/偏低中的“常年”指的是过去几年?

回复 您好!天气预报中所称“常年”,一般是指近30年平均情况。(2019年4月28日 国家气候中心)
 
  姓 名: 【匿名】 单 位: 2019-02-27
留言类型

留言主题

天气与农事咨询

留言内容

牡丹江地区自立春以来气温相比同年天气更暖,很少降水,照此下去相关农事要提前耕作。想问今后天气会不会出现倒春寒,气温会不会变坏影响农耕,感谢科研人员能给予回复。

回复 您好,牡丹江地区出现了典型的暖冬现象,气温偏高且持续时间较长,降水偏少。预计牡丹江地区春季气温和常年相比将趋于正常,春播期将有明显低温时段,发生倒春寒的风险较大。气象部门将密切关注天气变化,做好春耕春播气象服务保障工作。
 
留 言 须 知
查 看 留 言

咨询类留言

气象知识
业务咨询
政策咨询
其他咨询

评价类留言

工作表扬
工作建议
批评意见
其他评价